Адам и Ева запасают яблоки на холодные месяцы. Осенью яблоки ещё свежие и содержат 90 % воды.

Однако с наступлением зимы они моментально усыхают, снижая влажность до 60 %. За осень Адам съедает 10 кг яблок, Ева съедает 8 кг, и ещё 2 кг идёт на корм Змию. Зимой Ева садится на диету к лету и ест только 5 кг яблок, Змий впадает в спячку, а Адам съедает столько же яблок, сколько и осенью. Рассчитайте, сколько свежих яблок им нужно собрать, чтобы не умереть с голоду осенью и зимой.

Ответы на вопрос

Отвечает Саенко Елизавета.

1) 10+8+2=20 кг яблок съедают Адам, Ева и Змий осенью.
2) 5+10=15 кг яблок съедают они зимой

15 кг  - это уже усушенные яблоки, найдем сколько надо заготовить свежих яблок
4) 15*(100-60)/100=6 кг твердой части в яблоках в 15 кг
5) 6:(100-90)/100=60  кг яблок свежих необходимо собрать на зиму
6) 60+20=80 кг необходимо для осени и зимы 

Ответ 80 кг надо заготовить