За квадратный столик могут сесть одновременно 4 школьника, по одному с каждой стороны, но в

праздник 7 таких столиков составили в ряд (вплотную один к другому). Сколько школьников смогут сесть за получившийся длинный праздничный стол?

Ответы на вопрос

Отвечает Medve Erika.
Так как одно место убирается стола на краю за 1 стол по краям могут сесть 3 школьника
3*2=6-школьников могут сесть за столики по краям
осталось 5 столов где на один стол помещается 2 ученика
5*2=10-школьников смогут сесть за столики находящиеся внутри
10+6=16-школьников смогут сесть за семь столиков