Катер проплывает расстояние между двумя поселками за 3 часа против течения,и 2 часа 20 минут по

течению.Скорость течения реки 3 километра в час.Какова собственная скорость катера

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасов Денис.

пусть х км/час - собственная скорость катера, тогда скорость по течению - х+3, и х-3 - против течения.

2 часа 20 минут = 2,33  часа 

Составим уравнение:

(х-3)*3 = (х+3)*2,33

3х-9 = 2,33х+7

3х-2,33х = 9+7

0,67х = 16

х = 23,9 (км/час)- скорость катера.

Проверяем:

(23,9-3)*3 = (23,9+3)*2,33

20,9*3 = 26,9*2,33

62,7 =  62,7

Ответ: 23,9 км/час собственная скорость катера.