1. Основанием прямой треугольной призмы является прямоугольный треугольник с катетами 0,7 см и 2,4

см , боковые рёбра призмы равны 10 см . Найдите объём призмы .

Ответы на вопрос

Отвечает Кроцюк Дима.

V=Sосн*H, так как в основании прямоуголный треугольник, то площадь его равна половине площади прямоуголника, т.е. Sосн=1/2a*b. Sосн=1/2*0,7*2,4=0,84. Боковое ребро призмы это и есть Н-высота призмы. Найдем объем V=0,84*10=8,4 см^3