Помогите с задачами по химии 1). Алюминий массой 5,4 г вступил в реакцию с избытком серы.

Количество вещества продукта реакции составит ….. моль. 2). Железо массой 7 г прореагировал с хлором массой 18 г. Масса образовавшейся соли составит ….. г.

Ответы на вопрос

Отвечает Батайкин Георгий.

1. n(Al)=5,4/27=0,2 моль 2Al+3S=Al2S3  количество вещества соли образуется в 2 раза меньше, чем железа, поэтому составит 0,1моля.
2.n(Fe)=7/56=0,125 моль n(Cl2)=18/71=0,25 моль 2Fe+3Cl2=2FeCl3  в недостатке железо ,поэтому согласно уравнению соли будет 0,125 моль. Мг(FeCl3)=56+35,5X3=162,5 m=162,5x0,125=20,3 грамм