Помогите с задачей срочно даю 20 б Диаметры водосточных труб относятся как 2:3.Какова должна быть

площадь прямо угольных заготовок жести для изготовления каждой трубы длиной 3 см,если на стык уходит 0,06 кв метра,а диаметр меньшей трубы равен 1,5дм ? Ответ округлить до сотых

Ответы на вопрос

Отвечает Усатова Полина.
Длина = 3 м
Диаметр малой = 0,15 м.
РЕШЕНИЕ
Диаметр большой
0,15 : 2/3 = 0,15 * 3/2 = 0,225 
Площадь боковой поверхности цилиндра по формуле
S = 1/2*π*D*L, где π= 3.14, L= 3 м - длина трубы.
Для малой трубы
S = 3.14*0.15*3/2 = 0.707 м²
Добавили на стык
S1 = 0.7065+0.06 = 0.767 ~ 0.77 м² - площадь малой заготовки.
Площадь большой трубы
S2 = 3.14*0.225*3/2 + 0.06 = 1.056 + 0.06 = 1.12 м² - площадь большой заготовки.
ОТВЕТ: 0,77 м² и 1,12 м²