В 2 цестернах было 119,88 т бензина в 1 было больше чем во 2 в 1.7 раза. помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Евгения.
Х- это кол-во литров бензина во второй цестерне, тогда
х*1,7 - это кол-во литров бензина в первой цестерене
х + 1,7х=119,88
2,7х=119,88
х=119,88/2,7
х=44,4л -это кол-во литров во второй цестрене
44,4*1.7=75,78 - это кол-во литров в первой цестерне.

Отвечает Вівсяна Анастасія.

1) Пусть во второй цистерне - х т бензина, тогда в первой - 1,7 х т. Составим уравнение:

х + 1,7х = 119,88

2,7х = 119,88

х = 119,88 : 2,7

х = 44,4 (т) -  во второй цистерне

2) 44,4 * 1,7  = 75,48 (т) - в первой цистерне

Ответ: в первой цистерне 75,48 бензина,, а во второй - 44,4 т.