«У Васи и Пети вместе 60 рублей. Если Вася отдаст Пете 5 рублей, у него останется в 2 раза больше

денег, чем их станет у Пети. Сколько рублей у Васи?»

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Кира.
Всего у Пети денег, если Вася даст ему 5 рублей - Х, а у Васи останется 2Х.
Х+2Х=60
3Х=60
Х=20 рублей у Пети, включая 5 рублей которые дал Вася
20-5=15 рублей - у Пети
(2 * 20) + 5 = 45 рублей - у Васи
Ответ: 45