Переводчик за первую неделю перевел половину книги,за вторую 60% от количества страниц,переведённых

за первую неделю.За третью неделю было переведено 48 оставшихся страниц. Сколько всего страниц было переведено?

Ответы на вопрос

Отвечает Ирбулдина Софья.
Х - всего было страниц в книге
х/2 - переведено за первую неделю
х/2 * 60/100 = х/2 * 3/5 = 3х/10 
Переведено за третью неделю :  х - х/2 - 3х/10 = 48
10х - 5х - 3х = 480
2х = 480
х = 480 / 2
х = 240 - было всего страниц в книге