Как решить эту задачу: На столе лежала пачка тетрадей. Сначала взяли 30% этих тетрадей, а потом 75%

оставшихся тетрадей. После этого на столе осталось 14 тетрадей. Сколко тетрадей было в пачке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Артём.
1) 100% - 30% = 70% осталось после взятия 30%
2) 100% - 75% = 25% осталось после взятия 75% 
3) 70% * 25% = 0,7 * 0,25 = 0,175 = 17,5% это 14 тетрадей
4) 14 : 0,175 = 80 тетрадей было 
Отвечает Пинчук Никита.
14-25%
x-0.3x-0.75(1-0.3)x=(1-(0.3+0.525))x=14 
(1-0.825)x=14 
x=14/0.175 
x=80