Двое рабочих вытачивают вместе 136 деталей за 8 часов. Если бы первый делал на две детали в час

меньше , а второй на 1 деталь больше, то на изготовление одной детали рабочий затратил бы на 4 минуты меньше, чем первый. Сколько деталей в час изготавливал первый рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Чуркина Дарья.
136/8=17 дет за 1 час вместе
х - деталей в час изготавливается первый рабочий
17-х- деталей в час изготавливается второй рабочий
1/(х-2)-1/(18-х) =1/15 (4 мин=1/15 ч)
15(18-х) -15(х-2)=(х-2)(18-х)
х^2-50х+336=0
Д=625-336=289
х1=25+17=42(не соотв. условию)
х2=25-17=8дет. -первый рабочий за час