Посеяли 52 кг овса и ячменя. Причем ячменя в 3 раза меньше, чем овса. Сколько кг овса и кг ячменя

посеяли?

Ответы на вопрос

Отвечает Горват Дарья.
Вместе посеяли-52 кг овса и ячменя
тогда будет овса- 3х кг
а ячменя-х кг
1)3х+х=52
   4х=52
   х=52:4
   х=13(кг)-ячменя
  2) 13*3=39(кг)-овса