Сравнити дроби 1/7 и 4/21


Ответы на вопрос

Отвечает Мевша Аркадий.
Чтобы сравнить надо привести к общему знаменателю, общим знаменателем будет число которое делится и на 7 и на 21, таким числом является 21, тогда дробь 1/7 преобразуется в 1*3/7*3 = 3/21, вторая так и останется 4/21 так как там уже стоит 21 под дробной чертой, сравниваем 3/21 и 4/21 , 3 меньше 4, значит 3/21 меньше 4/21, то есть 1/7 меньше 4/21

1/7=1*3/7*3=3/21
3/21<4/21 так как 3<4,  значит 1/7<4/21
Отвечает Орлов Коля.
4/21 больше чем 1/7...