За 30 минут катер проходит по течению 4,5 км. Найдите скорость течения реки, если скорость катера

по течению в 1,5 раза больше, Чем против течения уравнением плиз срочнооо

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Мария.
Пусть скорость реки v км/ч, тогда скорость катера 1,5v км/ч.
Скорость катера по течению равна 1.5v + v = 2.5v км/ч, по условию он за 30 минут = 0,5 часа проходит 4,5 км. Поэтому
2.5v * 0.5 = 4.5
v = 4.5 / (2.5 * 0.5)
v = 18 / 5
v = 3.6

Ответ. Скорость течения реки равна 3,6 км/ч.