Расстояние между двумя станциями 784 км.Одновременну навстречу друг другу вышли два поезда.Они

встретились через 8 часов.Найдите скорость каждого если перевый поезд быстрее второго на 10км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Данжалова Алина.
Пусть Х (км/ч) - скорость второго поезда, тогда:
х+10 (км/ч) - скорость первого
х + х +10 = 2х + 10 (км/ч) - скорость сближения
Составим и решим уравнение:
(2x+10)*8=784 \\ 2x+10=784:8 \\ 2x+10=98 \\ 2x=98-8 \\ 2x=88 \\ x=88:2
x=44 (км/ч) - скорость второго поезда
44+10=54 (км/ч) - скорость первого

Проверим:
54 * 8 = 432 (км) - прошел первый до встречи
44 * 8 = 352 (км) - прошел второй до встречи
432 + 352 = 784 (км) - всё расстояние