Во дворе гуляют куры, утки и петухи-всего 21 птица. петухов в 10 раз меньше, чем кур. сколько во

дворе уток?

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Алина.
Х  количество кур
0,1х количество петухов
у  количество уток
х+0,1х+у=21
1,1х+у=21
1,1х  это у нас количество кур и петухов, должно быть целое число.
Это возможно при х равным 10,20,30 и т.д.
Нам подходит только х=10, в чём несложно убедиться.
Значит количество уток у=21-11=10