Найти графическим способом решение системы {У=2Х, {Х -У=3


Ответы на вопрос

Отвечает Борисович Станислав.
Решить систему, это значит, найти такое значение x, при котором оба уравнения равны. А графически, значит, построить графики функций (только очень аккуратно), и точка их пересечения и будет решением системы.
Сначала приведём уравнения к виду функции.
y = 2x                     y=2x
-y = 3 - x                 y=x-3
Сейчас нужно придавать значения x, получать значения y.
y=2x      x=0     y=0
             x=1     y=2
             x=2     y=4
y=x-3     x=0     y=-3
             x=1     y=-2
             x=-1    y=-4
Сейчас по найденным точкам строим графики (две прямые). Если всё сделано аккуратно, графики пересекутся в точке В, где x=-3,  y=-6.
Проверка. Подставляем в функции х=-3, получаем обе функции = -6. Всё верно.