В первый день в магазине продали 1/4 овощей,во второй день продали 0,4 оставшихся овощей,остальное

количество-в третий день.В третий день продали на 570 кг овощей больше,чем во второй день.Сколько тонн овощей продали за три дня ? Только без иксов напишите

Ответы на вопрос

Отвечает Непайда Даша.

Задача не столь тяжелая, сколь запутанная.

Пусть Х кг - продали за все 3 дня

тогда 1/4 Х - продали в 1 день

узнаем, сколько осталось: Х-1/4Х = 3/4Х - продали за 2 и 3 день

во 2 день продали 0,4 от 3/4Х = 0.4*3/4Х = 0,3 Х

Х-(1/4Х+0,3Х) = 0,45 Х - продали в 3 день

По условию мы знаем, что в 3 день продали на 570 кг больше, чем во 2:

0,45Х-0,3Х = 570

0,15Х = 570