В школе 2 ступени обучается 240 человек. Число учеников 5-й группы- 16 2\3% общего числа , число

учеников 6-й группы составляет 80% числа учеников 5-й группы. Сколько учеников в 5-й и 6-й группах?

Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Олег.
Всего=240 учеников
5группа =16 2/3%
6группа = 80% от 5 группы


Пропорция

240уч---100%
Х----16 2/3%

100%•Х=240•16 2/3%

Х= 240• 16 2/3% /100%
Х= 240• 50/3 /100
Х= 80•50/1• 1/100
Х= 80• 1/1• 1/2
Х= 80/2= 40 учеников в 5 группе


Новая пропорция, 40учеников вся группа значит =100%

40----100%
Х-----80%
100%•Х=40•80%
Х=40•80% / 100%
Х= 40•4 •1/5
Х= 8•4 •1/1
Х=32 ученика в 6 группе

Или тут можно 40• 80%/100%= 40•0,8=32 ученика


Ответ: в 5 группе 40 учеников; в 6 группе 32 ученика


Если в 5й и 6й группах это вместе то
40+32= 72 ученика в 5й и 6й группах