Два числа относятся как 4:1. Найдите эти числа,если:а)их сумма равна 40 .б) их разность равна 12.

Зарание огромное спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Никита.
А)
1)4 + 1 = 5 частей) составит сумма
2)40 : 5 = 8 - число, которое приходится на одну часть
3)8 * 4 = 32 - первое число
4) 8 * 1 = 8 - второе число
Ответ: 32 и 8
----------------------------------
б)
1) 4 - 1 = 3 (части) составляют число 12
2) 12 : 3 = 4 - число, которое приходится на одну часть
3) 4 * 4 = 16 - первое число
4) 4 * 1 = 4 - второе число
Ответ: 16 и 4.