После обеда Марат наловил на 2 рыбы меньше,чем до обеда.после того как он оставил половину всей

выловленной рыбы в доме у дедушке,у него осталось 5 рыб.сколько рыб наловил Марат до обеда?(решение уравнением)

Ответы на вопрос

Отвечает Арсентьева Карина.
Половина всей рыбы - это 5 штук, значит изначально было 5*2=10 рыб
Пусть х было до обеда, х-2 после обеда, всего 10 рыб. Составим и решим ур-ие:
х+х-2=10
2х=10+2
х=12:2
х=6 рыб
ИЛИ
(10-2):2=4 рыбы после обеда
4+2=6 до обеда