вася задумал число, вычел из него 4, умножил на 5,прибавил 3, разделил на 7 и получил 9. какое

число задумал вася?

Ответы на вопрос

Отвечает Виктория Вика.

Вася задумал число, вычел из него 4, умножил на 5, прибавил 3, разделил на 7 и получил 9. Какое число задумал Вася?

 

Пусть х - число которое задумал Вася, тогда

((х-4)·5+3):7=9

(5х-20+3):7=9

5х-17=9·7

5х-17=63

5х=63+17

5х=80

х=80:5

х=16

Ответ: Вася задумал число 16.

Проверка:

16-4·5+3:7=12·5+3:7=60+3:7=63:7=9

Отвечает Тарасюк Даша.

9*7=63

63-3=60

60:5=12

12+4=16

ответ: 16