Ванна объемом 100 л имеет кран для налива ванны и слив, находящийся прямо под краном. Из открытого

крана в ванну каждую минуту вливается 2 л воды. Открытый слив спускает 3 л воды в минуту. Сначала кран и слив были закрыты , а ванна была пуста. В 12.00 открыли кран. В 12.30 открыли слив. В 14.00 Слив закрыли. В какой момент времени ванна наполнится целиком?

Ответы на вопрос

Отвечает Талатынник Светлана.
С 12.00 до 12.30 был открыт кран
за эти 30 минут ванна наполнилась на 60л
после 12.30 до 14.00 работал слив и также был открыт кран
1 ч 30 мин = 90 мин
90*2=180л
180л+60л=240л - всего воды вылилось из крана
90*3=270л - воды ушло в слив
то есть в 14.00 ванна будет полностью пуста, и только после того как закрыли слив она наполниться. Найдем это время
100  : 2  = 50 мин.
значит в 14.50 ванна будет полная