В парке посадили березы и липы, причем на каждые 4 липы приходилось 6 берез. Сколько процентов от

всех посаженных деревьев составляли липы

Ответы на вопрос

Отвечает Кручинкина Александра.
Пусть лип посажено 4х, тогда берез 6х, что составляет 100%.
Найдем коэффициент пропорциональности х из уравнения:
4х+6х=100
10х=100
х=10
4*10=40% было посажено лип
100-40=60% посажено берез
Ответ: 40%, 60%.

Отвечает Хайретдинова Регина.
4 липы и 6 берез - это всего 10 деревьев.
Липы составляют 4/10 = 40% всех деревьев.