Помогите решить тригонометрическое уравнение 5соs(2x+п/2)=2,5


Ответы на вопрос

Отвечает Скоробогатов Виталий.
5соs(2x+π/2)=2,5⇒cos(2x+π/2)=0,5⇒2*x1+π/2=π/3+2*π*N⇒
x1=(π/3+2*π*N-0,5*π)/2=π*N-0,25*π+π/6.
                                                                   2*x2+π/2=5*π/3+2*π*N⇒х2=π*N-0,25*π+2,5*π/3.

Ответ: x1=π*N-0,25*π+π/6; х2=π*N-0,25*π+2,5*π/3, N∈Z.