Помогите плиз срочно нужно!!!!!!Имеется 31 гиря: 16 гирь весом в 1 пуд, 8 гирь по 2 пуда, 4 гири по

4 пуда, две 8-пудовых и одна 16-пудовая. Все гири выглядят одинаково, но для подъёма г ири нужны хотя бы столько человек, сколько пудов она весит. При этом на каждую попытку подъёма гири (удачную или неудачную) тратится одна минута. Бригада из 16 рабочих должна поднять каждую из этих гирь. а) Объясните, как бригаде справиться с заданием за 9 минут. б) Сумеет ли бригада справиться за 9 минут, если один из рабочих — новичок, и его можно привлекать не более чем два раза? только напишите решение по действиям

Ответы на вопрос

Отвечает Полюк Ангелiна.
16 гирь по одному пуду взяли одновременно 16 рабочих-1ая минута
8 гирь по 2 пуда взяли 16 рабочих -2ая минута
4ре гири по 4 пуда взяли 16 рабочих -3 минута
2 по 8 пудов 16 рабочих -4я минута
1гирю 16 пудов взяли 16 рабочих -5ая минута

Итого понадобится 5 минут

Условие б
7*2+1=15 человек 7 гирь по 2 пуда и 1 по 1 пуду -1ая минута
1*2+3*4+1=15 человек 1 гирю по 2 пуда 3 гири по 4 пуда и 1 чел 1 гир 1пуд -2ая минута
1*4+1*8+3*1=15 человек 1 гир 4 пуд 1 гир 8 пуд и 3 гир по 1 пуду -3я мин
1*8+8*1=16 чел 1 гир 8 пуд 8 гирь по 1 пуду -4я минута
1*16=16 человек 1 гир по 16 пуд-5минута
3*1=3человека 3 гири по 1 пуду -6 минут

Естественно они уложатся в 9 минут