Двое рабочих изготовили 280 оконных рам. один из них работал 14 дней по 7 часов в день,а другой -7

дней по 6 часов . сколько рам изготовил каждый из них,если за 1 час работы изготавливали одинаковое число рам?

Ответы на вопрос

Отвечает Шарейко Ирина.
Пусть х (шт/ч) производительность рабочих
7х * 14(шт) изготовил первый рабочий
6х*7(шт) изготовил второй рабочий
7х * 14 + 6х*7(шт) рабочие изготовили вместе
т. к вместе они изготовили 280 рам, то составляем у-е:
7х * 14 + 6х*7=280
98х+42х = 280
140х=280
х = 280/140
х= 2
7х*14= 7*2*14
7х*14= 196(шт) изготовил оконных рам 1-й рабочий
6х*7=6*2*7
6х*7=84(шт) изготовил оконных рам 2.й рабочий