3/7 емкости наполнены водой.Если в емкость добавить 25 л воды,то наполненная водою часть в 2 раза

больше,чем пустая часть емкости.Сколько литров воды вмещает емкость?

Ответы на вопрос

Отвечает Утаковский Саян.

х-вся емкость

3/7х+25=2*1/3х

3/7х+25=2/3х

2/3х-3/7х=25

14/21х-9/21х=25

5/21х=25

х=25:9/21

х=25*21/5

х=105л воды вмещает вся емкость

 

105:7*3=45л воды в емкости

45+25=70л воды составляет наполненная часть

70:2=35л составляет пустая часть

70+35=105л вся емкость

Отвечает Иванова Арина.

пусть х емкость

3х/7+25=2х/3

(3х+175)/7=2х/3

3(3х+175)=14х

9х+525=14х

5х=525

х=525/5=105л вмещает емкость