Из пункта А в пункт Б, растояние между которыми 160 км, отправился автобус. Через два часа вдогонку

ему отправился автомобиль, скорость которого относится к скорости автобуса как 3:1. Автомобиль прибыл в пункт Б на 40 мин раньше, чем автобус. Найти их скорость???? Помогите я лох 35 минут думаю !

Ответы на вопрос

Отвечает Цыпышев Игорь.
Х- скорость автобуса
3х- скорость автомобиля
160/х-160/3х-2=2/3
8х=320
х=40 км/ч- скорость автобуса
3*40=120 км/ч- скорость автомобиля