Дано: дуга BC : дуга AC = 3:2,Угол С = 80 градусов. Найти Угол А и Угол В


Ответы на вопрос

Отвечает Бабич Марина.
∠С вписанный он равен половине ∪AB⇒∪AB=160°
тогда на сумму дуг AC и BC приходится 360-160=200°
1 часть берем за x°  ⇒∪BC=3x,∪AC=2x
3x+2x=200
5x=200
x=40
∪BC=120° ∪AC=80°
∠A=1/2∪BC=60°
∠B=1/2∪AC=40°