Сумма двух чисел равна 138.Найдите эти числа,если две девятых одного из них равны 80%

другого.Решать уравнением)

Ответы на вопрос

Отвечает Якубенко Павел.
Пусть х-1 число, а у-2 число, тогда их сумма равна х+у=138. По условию 2/9 одного числа равны 80% другого, значит 2х/9=0,8у. Составим и решим систему уравнений:
х+у=138,2х/9=0,8у;
2 х=138-у,2х=7,2у; 
х=138-у,2(138-у)=7,2у; 
х=138-у,276-2у=7,2у;
 х=138-у,-9,2у=-276; 
х=138-у,у=30;
 х=108,у=301
 1 число 30,2
 2 число 108.