На складе 392 банки вишневого,малинового и клубничного варенья. банок с вишневым вареньем в 3 раза

больше, чем с малиновым, а с клубничным вареньем 80 банок. какова масса вишневого варенья если в каждой банке его 800 грам? помогите пожалуйста с задачкой !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Фигуркин Вова.
392-80=312(б.) вишнёвого и малинового.
Пусть х - кол-во банок с малиновым вареньем. Тогда вишнёвого - 3х. Всего: х+3х=312. Составим уравнение:
х+3х=312
х=312:4
х=78
Если малинового - 78 банок, то вишнёвого - 78×3=234(б.)
234×800=187200(г.)
Отвечает Шохолов Саша.
3х+х+80=392
3х+х=392-80
4х=312
х=312:4
х=78(банки)маліново варенья
78*3=234(банки) вишневого
234*0,8=187,2(кг) масса вишневого варенья