1.Во сколько раз увеличится объём куба , если его ребро увеличить :в 2 раза;в 3 раза? 2.Во сколько

раз уменьшится объём куба, если его ребро уменьшить : в 2 раза ; в 3 раза? Бак длинной 1 м , шириной 70 см , глубиной 50 см наполнен водой.Найти массу воды , если масса 1 дм(в кубе) воды равна 1 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистова Виктория.
1. Vкуба=a³
ребро нового куба:
а). а*2, V=(a*2)³=a³*8.  объем увеличится в 8 раз
б). а*3, V=(а*3)³=а³*27.  объем увеличится в 27 раз
2. ребро нового куба:
а). а/2, V=(a/2)³=a³/8.  объем уменьшится в 8 раз
б). а/3, V=(а/3)³=а³/27.  объем уменьшится в 27 раз

3. бак-прямоугольный параллелпипед, его измерения: a=1м, b=70cм=0,7м,  с=50см=0,5м
V=a*b*c
V=1*0,7*0,5=0,35(м³)
0,35м³=0,35*10³дм³=350дм³
1*350=350(кг)
ответ масса воды 350 кг