Мышке до норки 20 шагов.Кошке до мышки 5 прыжков.за один прыжок кошки мышка делает 3 шага.один

прыжок кошки равен 10 шагам мышки.Догонит ли кошка мышку?

Ответы на вопрос

Отвечает Войтенко Михаил.

Прыжок кошки = 10 шагам мышки, значит исходное расстояние между ними -

- 50 шагов мышки. Кошке - до норки - 70 шагов, мышке - 20 шагов. Скорости их относятся как 10:3. То есть если скорость мышки равна 3х, то скорость кошки равна 10х.

Время движения мышки до норки: 20/3х= 6,7/х, время движения кошки до норки-

70/10х = 7/х > 6,7/x  - значит кошка не догонит мышку

Отвечает Варнина Дарья.

Кошке, чтобы достигнуть норки нужно сделать 5+2=7 прыжков. Мышка за это время пройдет 7·3=21 шаг. Так как ей до норки 20 шагов, то кошка не догонит мышку.