На тарелке лежали яблоки.За завтраком съели третью часть всех яблок.В обед съели третью часть того,

что было на тарелке,а вечером так же съели третью часть.После этого на тарелке осталось 8 яблок.Сколько яблок было на тарелке.Напишите решение и ответ!

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Ваня.
Пусть х яблок лежало на тарелке
1/3х с ели за завтраком
Х-1/3х=2/3х осталось на тарелке
1/3*2/3х=2/9х с ели в обед
1/3х+2/9х=5/9хс ели за завтраком и обедом
Х-5/9х=4/9х осталось на тарелке
1/3*4/9=4/27 с ели вечером
1/3х+2/9х+4/27х=19/27х с ели всего
Х-19/27х=8
8/27х=8
Х=8:8/27
Х=27 яблок лежало на тарелке