Велосипедист ехал по шоссе со скоростью 16 км/ч, а оставшейся путь по просёлочной дороге со

скоростью 8 км/ч. Весь путь составил 64 км. Сколько минут велосипедист затратил на путь по шоссе, если по просёлочной дороге он ехал на 30 минут дольше, чем по шоссе? срочно надо пж

Ответы на вопрос

Отвечает Гущина Олеся.
Переводим единицы времени - 30 мин = 0,5 ч.
ДАНО
S = 64 км - расстояние
V₁ = 16 км/ч - скорость по шоссе
V₂ = 8 км/ч - скорость по просёлку
T₂ = T₁ + 0.5 ч - время по просёлку больше
НАЙТИ
T = T₁ + T₂ = ? - полное время в пути
РЕШЕНИЕ
Используем формулу -  S = V*T.
S = V₁*T₁ + V₂*T₂ 
Подставим известные значения.
64 = 16*Т₁ + 8*(Т₁ + 0,5)
Упрощаем
(16 + 8) *Т₁ = 64 - 4
24*Т₁ = 60
Находим неизвестное -Т₁
Т₁ = 60 : 24 = 2,5 ч -  время по шоссе 
Т₂ = 2,5 + 0,5 = 3 ч - время по проселку
Находим ответ
Т = 2,5 + 3 = 5,5 ч - полное время в пути - ОТВЕТ