Чтобы приготовить торт цилиндрической формы, Маша использует 225 г сахара. Сколько граммов сахара

нужно взять Маше, чтобы сделать торт той же формы, но в полтора раза уже и в три раза выше?

Ответы на вопрос

Отвечает Радионов Станислав.
Сравниваем ОБЪЕМЫ цилиндров.
У первого  - V1 = пи*(R1)^2*H1
У второго  - V2 = пи*(R2)^2*(3*H)
Преобразуем
R2 =R1/(1.5)=2/3R1
R2^2 = 4/9 R1^2
У второго V2 = пи*R1^2*4/9*3*H = 4/3V1
и сахара потребуется 225* 4/3 = 300 г.
Пояснение =  площадь основания уменьшалась в 4/9 раза, а высота увеличилась в 3 раза. Вот и объем увеличился в 4/3 раза.
Ответ: Потребуется 300 г сахара.