4 целых 5/19+х+1целая 1/38=12 целых 1/2 решите пожалуйста уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Сова Кристина.
4ц5/19 привести к знаменателю 38=4ц 10/38   12ц 1/2=12ц 19/38
4ц10/38+х+1ц1/38=12ц19/38
5ц11/38+х=12ц 19/38
х=12ц 19/38-5ц 11/38
х=7ц 8/38
х=7ц 4/19