Каково наименьшее возможное значение выражения 9a^2 − 12ab + 6a + 5b^2 − 14b + 32, если a и b —

действительные числа? действительные числа это положительные, отрицательные числа или нуль СРОЧНО!!!!! прошу...

Ответы на вопрос

Отвечает Мирсанов Дима.
9a^2-12ab+6a+5b^2-14b+32=||3a=x||=

x^2-4xb+2x+5b^2-14b+32=(x+1)^2-4(x+1)b+5b^2-10b+31

=||x+1=y||=y^2-4yb+5b^2-10b+31=(y-2b)^2+b^2-10b+31

=(y-2b)^2+(b-5)^2+6 \geq 6,

причем =6, если b=5; y=10; то есть x=9; a=3.

Ответ: минимальное значение выражения равно 6; достигается оно при a=3; b=5