Две бригады работая вместе построили дом за 6 деей.Первыя бригада работая отдельно может построить

дом на 5 дней быстрее чем второй.За сколько дней первая бригада может построить такой дом? Если не трудно с решением пожалуйста))

Ответы на вопрос

Отвечает Дружинин Михаил.
Пусть первая бригада построит дом за х дней, а вторая за х+5 дней. 
 Первая за день выполнит 1/х часть работы, а вторая 1/(х+5) часть работы. Вместе они выполняют за день 1/6 всей работы.
1/х+1/(х+5)=1/6.
 Умножаем обе части на  6х(х+5)
6х+30+6х=х²+5х
х²-7х-30=0
х=10, х=-3. Ответ: первая бригада построит дом за 10 дней.
Отвечает Иванова Ника.
1:6=1/6(совместная производительность),пусть первая бригада одна может построить за Х дней,тогда одна вторая построит за Х+5 дней производительность первой 1/Х;второй 1/(Х+5) составим и решим уравнение 1/Х+1/(Х+5)=1/6 получится квадратное уравнение после приведения к общему знаменателю 6х(Х+5). Х^2-7Х-30=0 по теореме Виета легко устно найти корни 10 и (-3)-посторонний корень, так как отрицательный ответ за 10 дней