Вычислите значения выражения наиболее удобных способом: 1) 5\18 + 4\81 + 7\18 + 5\81 = 2) 3 5\11 +

1 3\16 + 2 5\16 + 4 6\11 = (три целых и пять одиннадцатых плюс одна целая и три шестнадцатых плюс две целых и пять шестнадцатых плюс четыре целых и шесть одиннадцатых)

Ответы на вопрос

Отвечает Асманова Соня.
1)5\18 + 4\81 + 7\18 + 5\81 = (5\18 + 7\18)+ (4\81 + 5\81) = 12\18+9\81=7\9

2) 3 5\11 + 1 3\16 + 2 5\16 + 4 6\11 = (3 5\11+ 4 6\11)+(1 3\16 + 2 5\16) = 7 11\11+3 1\2=11 1\2=11,5