Даю 15б Решите по действиям и с пояснениями;) ............. ача визиря (для фрейлин). У принцессы

вороных коней на 12 больше, чем гнедых, а коней в яблоках на 5 меньше, чем вороных. Сколько у принцессы коней в яблоках, если всех коней 3019? 34. Задача Василисы Прекрасной (для Бабы-яги). Змей Горыныч, Леший и Кощей Бессмертный 143 раза сватались к Василисе Прекрасной, причем Леший сватался в 8 раз больше, чем Кощей Бессмертный, и в 2 раза больше, чем Змей Горыныч. Сколько раз сватался к Василисе Кощей Бессмертный? ........ ..

Ответы на вопрос

Отвечает Энжи Лика.
1) Пусть гнедых х, тогда вороных (х+12) и в яблоко (х+12)-5=х+7
Всего 3019.
Составляем уравнение
х+12+х+х+7=3019
3х=3000
х=1000
гнедых 1000, вороных 1012, в яблоко 1007

2) Пусть Кощей сватался х раз, тогда Леший 8х раз, Змей Горыныч в 2 раза МЕНЬШЕ чем Леший, т.е 4х раз
Всего  143
Составляем уравнение
8х+х+4х=143
13х=143
х=11

Кощей 11 раз, Леший 88 раз, Змей Горыныч 44
11+88+44=143