Скорость моторной лодки по течению реки 36,5 км/ч.Скорость течения 7,2 км/ч.Определите какое

расстояние пройдет лодка если будет плыть 2 часа против течения и 3 часа по озеру.Помогите пожалуйста,только с пояснением напишите плииз

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Пусть лодка должна пройти х км.
Собственная скорость лодки 36,5-7,2=29,3 км\час. 
Скорость лодки против течения 29,3-7,2=22,1 км\час. 
За 2 часа против течения лодка прошла 2*22,1=44,2 км.
За 3 часа по озеру лодка прошла 3*29,3 км.
Составим уравнение:

х=44,2+87,9
х=132,1

Ответ: 132,1 км.