Составьте уравнение прямой,проходящей через точку (1;-7) и параллельной другой прямой,заданной

уравнением: у= 4х+5

Ответы на вопрос

Отвечает Архипов Артем.

Уравнение искомой прямой  y=kx+b; т.к. она параллельна данной прямой , то их угловые коэффициенты равны k=4 : y=4x+b.Т.к. прямая проходит через точку (1;-7), то -7=4*1+b, откуда b=-11. Уравнение прямой: y=4x-11.