Решите уравнение: 1,2+3/10y=8/15y+0,78


Ответы на вопрос

Отвечает Наумов Денис.
1,2+3/10y=8/15y+0,78
8/15y-3/10y=1,2-0,78
(16-9)/30y=0,42
7/30y=0,42
y=0,42:7/30
y=42/100*30/7
y=18/10
y=1,8
=============
 \frac{8}{15} y- \frac{3}{10}y=1,2-0,78 \\  \frac{16-9}{30} y=0,42 \\  \frac{7}{30}y=0,42 \\ y=0,42: \frac{7}{30}  \\ y= \frac{42}{100} * \frac{30}{7}  \\ y= \frac{18}{10}   \\ y=1,8