Как решить задачу ученик купил тетради в клетку в три раза больше чем тетради в линейку причём их

была на 18 больше чем тетради в линейку сколько всего тетради купил ученик

Ответы на вопрос

Отвечает Гольц Владимир.
Пусть х*3 тетради в клетку
тогда х тетради в линейку
составляем уравнение: х*3-х = 18
3х-х=18
2х=18
х=9 - тетрадей в линейку
9*3= 27 тетрадей в клетку
ответ : в линейку было 9 тетрадей, в клетку 27

Отвечает Остроушко Маргарита.
Бирем тетради в линейку за 1 часть 
тогда тетрадей в клетку было 3 *1 =3 части 
1) 3-1 =2 части ( на 2 части тетрадей в клетку было больше, чем в линейку ) 
2) 18 :2 =9 тетрадей приходится на одну часть 
3) 3+1 =4 части составляют все тетради 
4) 9*4 =36 всего куплено тетрадей 
или другим способом 
3) 9*1 =9 тетрадей в линейку 
4) 9*3 =27 тетрадей в клетку 
5) 9+27 =36 всего тетрадей