Найти угол А, если угол А составляет 5/6 угла В и угол С=70 град.


Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

А - 5/6 от угла В

В - ? 
С - 70 град 
 

Т.к. сумма всех углов треугольника равны 180 град следовательно
180 - 70 = 110 град (сумма углов А и В)

т.к. А = 5/6 от В, значит В = 6/6
у нас 11 частей
110/11 = 10 (град одной части) следовательно
А = 50 градусам
В = 60 градусам

 

проверка
А+В+С=180 град
50+60+70=180 град