Начерти прямоугольник периметр которого равен 200 мм а длина одной стороны в 3 раза больше чем

длина другой стороны)Помогите)

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Дима.
Пусть х- одна сторона.Тогда вторая сторона 3х. Известно, что периметр прямоугольника равен 2(х+3х), что составляет 200 мм.Составим и решим уравнение:

2(х+3х)=200
2х+6х=200
8х=200
х=25 (мм) - одна сторона.
25*3=75 (мм) - вторая сторона.
25 мм=2,5 см
75 мм=7,5 см
Ответ:одна сторона -2,5 см, вторая - 7,5 см.