Масса котенка и щенка а кг.Щенок тяжелее котенка на b кг.Найдите массу котенка.Составьте выражение

и найдите его значение при a=10,b=4

Ответы на вопрос

Отвечает Давлетшина Даяна.

Пусть котенок весит x кг, тогда щенок бесит (x+b) кг. По условию задачи котенок и щенок вместе весят a кг. Подставим числа. Составим и решим уравнения.:

x + (x+4)=10,

x+x+4=10,

2x=10-4,

2X=6,

x=6:2,

x=3.

Значит, котенок весит 3 кг.

Ответ: 3 кг.