В 1 день ученик прочитал 25% всей книги. Во 2 день 60% остатка, а оставшуюся часть книги - в

третий. Сколько стр в книге, если во 2 день ученик прочитал на 12 станиц больше, чем в 3 день.

Ответы на вопрос

Отвечает Ощепков Никита.
В первый день 25%, то есть 0,25, осталось 75%, то есть 0,75 книги.
Во второй день 60% остатка, то есть 0,6*0,75 = 0,45 книги.
В третий день остаток, то есть 1 - 0,25 - 0,45 = 1 - 0,7 = 0,3 книги.
Во 2 день он прочитал на 12 стр больше, чем в 3 день.
Разница 0,45 - 0,3 = 0,15 книги = 15/100 книги = 12 страниц.
Значит, вся книга равна 12*100/15 = 3*4*5*20/15 = 4*20 = 80 страниц.
В 1 день он прочел 0,25 = 20, во 2 день 0,45 = 36, в 3 день 0,3 = 24 стр.